Автокредиты по программе «Первый автомобиль»

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Автокредиты по программе «Первый автомобиль»». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


На программу выделено 5 млрд рублей. Конкретных сроков действия у этой меры господдержки нет — она будет работать до того момента, пока не закончатся выделенные средства. При этом в Минпромторге не исключали, что объём субсидирования может быть увеличен.

Кто может воспользоваться

Новое льготное автокредитование доступно не всем. Во-первых, заёмщики должны быть гражданами России с действующим водительским удостоверением и не иметь других автокредитов. Жители Дальнего Востока, претендующие на повышенную скидку, должны иметь временную или постоянную прописку в регионе.

Во-вторых, Минпромторг ограничил категории заёмщиков, которые могут рассчитывать на льготу. Раньше существовали программы «Семейный автомобиль» для граждан с несовершеннолетними детьми и «Первый автомобиль» для тех, кто покупает первую в своей жизни машину. Теперь эти категории граждан не подходят под программу. Заёмщиками могут стать:

  • работники государственных медицинских организаций;
  • работники государственных и муниципальных образовательных учреждений;
  • мобилизованные, добровольцы и контрактники, участвующие в специальной военной операции, а также члены их семей.

Какие нужны документы

Универсального пакета документов, необходимых для участия в программе льготного автокредитования, нет. Но вам точно понадобятся:

  • заявление на участие в программе (бланк выдаёт банк);
  • паспорт;
  • водительское удостоверение;
  • письменное обязательство не брать других автокредитов в 2023 году;
  • документы, подтверждающие, что вы подходите под программу (справка с места работы, копия трудовой книжки, удостоверение военнослужащего или мобилизованного с отметками о месте несения службы и т. д.);
  • иные документы, необходимые для оформления любого кредита: СНИЛС, ИНН, справки о доходах 2-НДФЛ и т. д.

Условия программы «Первый автомобиль»

Не любой гражданин способен принять участие в программе. При этом не важно, какое семейное положение у автомобилиста, есть ли у него дети. Главное, что необходимо учитывать – покупка автомобиля должна проходить впервые, нельзя, чтобы на имя этого человека было зарегистрировано какое-то транспортное средство.

Лимит на продолжительность кредита – до 7 лет. При этом большое количество банков использует срок в 3 года. Поэтому перед участием в программе очень важно оценить свои силы.

Критерии участия:

  • Для покупки автомобиля необходимо выбирать только отечественные модели или те, которые собираются на территории Российской Федерации.
  • Вес автомобиля не более 3500 кг.
  • Цена – не более 2 миллиона рублей.
  • Пробег – он должен отсутствовать.

Пошаговая инструкция по покупке авто по госпрограмме

В первую очередь важно убедиться и проверить тщательно информацию касательно того, что именно государство предлагает в рамках этой программы по кредиту. Только после этого можно переходить к процедуре оформления.

Для этого необходимо:

  • отправиться в банковское учреждение, автосалон, для написания заявления. Согласно практике, обратившись в автосалон, вы сможете существенно сэкономить временные ресурсы. В этом случае операторы перенаправляют заявку в несколько учреждений;
  • предъявить водительские права, предоставить всю документацию из списка. После этого дождаться поверки кредитной истории;
  • подождать, пока организация примет решение касательно выдачи кредита с удобными условиями взноса. Как правило, обработка заявки занимает от 3 дней до 2 недель. Однако, по законодательству предусматривается и увеличенный срок изучения заявки;
  • дождаться звонка от сотрудников автосалона. После того, как заявка будет одобрена, необходимо создать расписку. Данной распиской вы будете подтверждать, что не собираетесь приобретать другие транспортные средства в кредит в течение следующего года;
  • после этого дождитесь окончания процедуры оформления. Кредитор при этом автоматически перенаправляет средства на счет продавца. Сам клиент банка не получает на руки автокредит.
Читайте также:  Как купить квартиру в 2023 году: инструкция

Кто может воспользоваться программой?

Воспользоваться программой могут семьи с одним и более несовершеннолетними детьми, медицинские работники и учителя, покупатели первой в своей жизни машины, а также автовладельцы, которые сдадут в трейд-ин имеющееся у них транспортное средство старше шести лет (при условии, что они владели им не менее года).

В 2022 году действия программы направлены как на потребителей, так и на авторитейл в условиях низких продаж.

Справочно

Согласно оценкам Минпромторга, в 2022 году в рамках программы льготного кредитования должно быть реализовано не менее 50 тысяч автомобилей. Общий бюджет программы – 20,7 млрд рублей.

Напомним, что программа распространяется на кредитование, а не на прямые скидки. Государство компенсирует переплаты по кредиту с учетом ставок банков, которые будут участвовать в программе. Декларируемые процентные ставки банков по кредитам различаются сейчас очень сильно, средний процент, называемый экспертами, – 15% годовых.

Список моделей авто с предоставляемыми скидками

В таблице ниже приведены максимальные размеры скидок по программам утилизации и трейд-ин для различных моделей автомобилей:

Марка автомобиля Максимальная скидка при утилизации, тыс. руб Максимальная скидка в программе трейд-ин, тыс. руб
1. ВАЗ — все модели 50
2. ГАЗ — все коммерческие модели 175
3. ГАЗ грузовики 350
4. УАЗ

Patriot

Hunter

90
5. УАЗ

Pickup

Cargo

и коммерческие модели

120
6. Opel

Corsa

Insignia

Meriva

40
7. Opel

Astra

Zafira Tourer

80
8. Opel Mokka
9. Opel

Astra Famil

Zafira Family

130
10. Peugeot

408

4008

Boxer

50
11. SsangYong

Actyon

Kyron

120
12. Ford

Focus

Mondeo

S-Max

Galaxy

Kuga FWD

Ecosport FWD

50 50
13. Ford Kuga AWD 90 75
14. Ford Ecosport AWD 90 90
15. Ford

Kuga 2.5 Trend

Edge

Explorer

100 100
16. Volkswagen

Polo седан

Jetta

50 40
17. Volkswagen Tiguan 2014 90 75
18. Renault

Logan

Sandero

25 25
19. Renault

Megane хетчбэк

Fluence

Koleos

Duster

50 000 40 000
20. Nissan ALMERA 60 50
21. Nissan TEANA 100 90
22. Nissan TERRANO 50 40
23. Citroen C4 Sedan 50 40
24. Skoda Fabia 60 50
25. Skoda Rapid 80 70
26. Skoda

Octavia

Yeti

90 80
27. Skoda Yeti 4×4 130 115

Сколько автомобилей участвуют в программе поддержки

В 2019 — 2023 году нормативные документы не устанавливают максимальное количество автомобилей (в 2018 году речь шла о 45 100 автомобилях). Однако размер финансирования в любом случае ограничен и если субсидия будет исчерпана, то программы будут прекращены досрочно.

Что это за программа?

Программа «Первый автомобиль» действует с 2018 года. Изначально ее планировали завершить в конце 2022 года, но в июле прошлого года Минпромторг объявил о продлении программы до конца 2023 года и объединил с программами «Семейный автомобиль» и Трейд-ин.

Условия обновили, чтобы поддержать российский авторынок и сделать авто доступными большему количеству россиян. Но суть не изменилась — государство выделяет деньги на первоначальный взнос при покупке транспортного средства (ТС) в кредит. Скидку получат те, кто соответствует условиям программы и покупает автомобиль российского производителя.

Читайте также:  Выплаты матерям одиночкам работающим и неработающим в 2023 году

В банках программа начала действовать с 14 января после выделения субсидий.

Для чего создана и как действует программа «Первый автомобиль»

Программа разработана Минпромторгом в целях поддержки российского автопрома и стимулирования спроса на российские автомобили. С 2023 года автокредит с государственной субсидией стал доступен разным категориям населения – работникам медицины и образования, сотрудникам силовых структур и военным, участникам СВО и членам их семей, многодетным семьям и автолюбителям новичкам.

Государство предоставляет субсидию в размере 20 – 25 процентов, на электромобили – 25%, которая высчитывается из стоимости приобретаемой машины. Деньги переводятся непосредственно на счет продавца или дилера, автосалона. На руки заемщику наличными или на счет денежные средства не выдаются.

Важно! Льгота, субсидия на проценты, действует на уплату первоначального взноса по автокредиту.

Госпрограмма «Свое дело» на покупку авто

Программа «Свое дело» позволяет субъектам малого и среднего бизнеса, а также индивидуальным предпринимателям получить государственную помощь в виде дополнительной скидки при оформлении договора лизинга транспортного средства.

Так, к базовой скидке на уплату первоначального взноса по стандартной схеме льготного кредитования, составляющей 10%, прибавляются ещё 2,5% (согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 808 от 7 июля 2017 года). При этом общая сумма субсидии не должна превышать 625 тысяч рублей на один объект.

Вместе с тем необходимо учитывать ряд условий:

  • Программа актуальна для приобретения лишь отечественных автомобилей либо транспортных средств, собранных в России.
  • Можно купить автомобиль только новый.
  • ТС должно быть укомплектовано системой экстренного реагирования при аварии («ЭРА-ГЛОНАСС»).
  • Автомобиль не должен находится в собственности третьих лиц на момент подписания договора.
  • Срок действия соглашения – 1-3 года.
  • Величина первого взноса составляет 10-50% в зависимости от технических и функциональных особенностей ТС.

Заявителю же следует отвечать таким требованиям:

  • наличие данных об организации в Едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства;
  • активность на рынке в течение 6-12 месяцев;
  • соответствие доходов участника платежам, которые нужно совершать в рамках программы;
  • отсутствие штрафов за административные правонарушения, а также долгов по уплате налогов и сборов;
  • положительная кредитная история.

Условия государственной программы «Семейный автомобиль» в 2021 году

Декабрь

  • Январь
  • Февраль
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь

Купить новый автомобиль по госпрограмме сможет не каждый желающий. Доступ ко льготе планируют открыть для:

  • родителей или попечителей как минимум одного несовершеннолетнего ребенка;
  • тех, у кого еще не было собственного автомобиля;
  • работники медицинских организаций государственной системы здравоохранения;
  • работники организаций государственной системы образования;
  • водители, которые в счет уплаты части первоначального взноса (трейд-ин) продают свой автомобиль, возраст которого согласно ПТС, превышает шесть лет и который находится в собственности у заемщика не менее одного года.

Государственные программы «Первый автомобиль» и «Семейный автомобиль» не предусматривают участие лиц, покупающих автомобили за наличные. Так что получить скидку без оформления автокредита не получится.

Тем не менее, скидка от государства довольно существенная, поэтому рекомендую подумать над тем, чтобы купить автомобиль в кредит. Если у Вас есть сумма, достаточная для покупки, то можно взять кредит на минимальный срок с максимальным первоначальным взносом.

Список моделей авто с предоставляемыми скидками

В таблице ниже приведены максимальные размеры скидок по программам утилизации и трейд-ин для различных моделей автомобилей:

Марка автомобиля Максимальная скидка при утилизации, тыс. руб Максимальная скидка в программе трейд-ин, тыс. руб
1. ВАЗ — все модели 50
2. ГАЗ — все коммерческие модели 175
3. ГАЗ грузовики 350
4. УАЗ

Patriot

Hunter

90
5. УАЗ

Pickup

Cargo

и коммерческие модели

120
6. Opel

Corsa

Insignia

Meriva

40
7. Opel

Astra

Zafira Tourer

80
8. Opel Mokka
9. Opel

Astra Famil

Zafira Family

130
10. Peugeot

408

4008

Boxer

50
11. SsangYong

Actyon

Kyron

120
12. Ford

Focus

Mondeo

S-Max

Galaxy

Kuga FWD

Ecosport FWD

50 50
13. Ford Kuga AWD 90 75
14. Ford Ecosport AWD 90 90
15. Ford

Kuga 2.5 Trend

Edge

Explorer

100 100
16. Volkswagen

Polo седан

Jetta

50 40
17. Volkswagen Tiguan 2014 90 75
18. Renault

Logan

Sandero

25 25
19. Renault

Megane хетчбэк

Fluence

Koleos

Duster

50 000 40 000
20. Nissan ALMERA 60 50
21. Nissan TEANA 100 90
22. Nissan TERRANO 50 40
23. Citroen C4 Sedan 50 40
24. Skoda Fabia 60 50
25. Skoda Rapid 80 70
26. Skoda

Octavia

Yeti

90 80
27. Skoda Yeti 4×4 130 115
Читайте также:  Что такое универсальный передаточный документ

Госпрограмма при покупке первого автомобиля лада

Автомобили LADA стали участниками государственных программ поддержки спроса »Первый автомобиль» и »Семейный автомобиль», которые были разработаны Министерством промышленности и торговли РФ и возобновили свою работу с 1 марта 2019 года.

Согласно правилам программ, для приобретения на льготных условиях доступны машины стоимостью до 1 млн рублей, а выгода при покупке автомобиля составит 10% от его стоимости. В программе принимают участие все модели LADA.

В программе »Семейный автомобиль» могут принять участие граждане, имеющие двух или более несовершеннолетних детей, а в программе »Первый автомобиль» — россияне, приобретающие собственную машину в первый раз.

Одним из условий государственных схем субсидирования является то, что выгода в 10% от стоимости модели LADA предоставляется при покупке автомобиля по программе кредитования. Экономия в размере 10% от стоимости может суммироваться с дополнительной выгодой до 40 тысяч рублей, которая предоставляется при покупке LADA Granta, LADA Vesta, а также фургона и универсала LADA Largus по системе Трейд-Ин.

Напомним, что государственные программы »Первый автомобиль» и »Семейный автомобиль» были впервые запущены летом 2017 года и действовали до конца мая 2018 года. Программы показали свою высокую эффективность и востребованность со стороны покупателей новых автомобилей. Так, в период действия программ в 2018-м году (с января по май) 40% покупателей LADA совершали сделки с их использованием.

»Мы считаем, что программы поддержки спроса, введенные Министерством промышленности и торговли с 1 марта 2019 года, окажут позитивное влияние на покупательскую активность и обеспечат сохранение тренда роста российского автомобильного рынка. Эти меры показали свою высокую эффективность в прошедшие годы. Государственные программы, дополненные привлекательными предложениями дополнительной выгоды от LADA, предлагают нашим клиентам исключительные условия для покупки моделей LADA в марте 2019 года», — заявил Президент ПАО »АВТОВАЗ» Ив Каракатзанис.

Группа «АВТОВАЗ» является частью бизнес-подразделения Dacia-LADA в структуре Groupe Renault. Компания производит автомобили по полному производственному циклу и комплектующие для 2-х брендов: LADA и Renault. Производственные мощности АВТОВАЗа расположены в Тольятти – АО «АВТОВАЗ”, ОАО “LADA Запад Тольятти”, а также в Ижевске – ООО «LADA Ижевск».

Продукция марки LADA представлена в сегментах В, B+, SUV и LCV и состоит из 5 семейств моделей: Vesta, XRAY, Largus, Granta и Niva. Бренд лидирует на российском автомобильном рынке с долей более 20% и представлен в более чем 20 странах. LADA имеет самую большую официальную дилерскую сеть в России – 300 дилерских центров.

Какие машины можно сдать по программе утилизации?

В этом году правительство выделяет денежных средств на замену 40 тыс. старых автомобилей. Выделены деньги на нереализованную прошлогоднюю квоту. Всего государство планирует потратить 62 млрд. руб. Сдать можно не все модели, а лишь установленные государством. Среди них присутствуют как автомобили, произведенные на территории Российской Федерации, так и иностранные.

Среди отечественных автопроизводителей можно найти модели концернов:

  • АвтоВАЗ;
  • ГАЗ;
  • УАЗ;
  • ИЖ-Лада;
  • Камаз.

Выбор иностранных автомобилей, которые можно сдать, гораздо шире:

  • Opel;
  • Peugeot;
  • SsangYong;
  • Renault;
  • Volkswagen;
  • Nissan Ford;
  • Citroen;
  • Hyundai;
  • Skoda;
  • Mazda;
  • Kia;
  • Mitsubishi;


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *