Как восстановить утерянный СНИЛС

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как восстановить утерянный СНИЛС». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


При устройстве на работу или прикреплении к поликлинике у вас больше не могут требовать старое пенсионное страховое свидетельство. Теперь в списке документов, как правило, значатся «Уведомление о регистрации в системе индивидуального учета» или «Форма АДИ-РЕГ». Если у вас на руках осталась зеленая карточка, можете предъявлять ее, она все еще действительна. Если же нет, то можно направить информацию о СНИЛС в электронном виде или предоставить копию уведомления о регистрации, которую можно получить в территориальном органе ПФР по месту жительства или в МФЦ . Этот способ пока остается самым удобным – не нужно никуда ходить, а заказать такие уведомления можно в любом количестве. Но учтите: в последнем случае уведомление не содержит подписи ответственного сотрудника и печати. Однако документ должны принять и без них.

Для чего используется СНИЛС

Страховой номер индивидуального лицевого счета гражданина используется для передачи сведений о страховых взносах и трудовом стаже. При наступлении пенсионного возраста эти данные будут учитываться для расчета пенсии.

То есть присвоение страхового номера осуществляется в целях упрощения порядка учета и ускорения процедуры назначения зарегистрированным лицам пенсий. Он используется в качестве дополнительного идентификатора гражданина наряду с его внутренним паспортом.

Дополнительное назначение – косвенное подтверждение платежеспособности человека. По номеру СНИЛС можно узнать всю информацию, связанную с доходами человека. Это не так давно начали использовать в банках, МФО или при устройстве на новую работу. Через СНИЛС можно сделать запрос в ПФР и узнать, сколько примерно получал человек – через его ежемесячные отчисления в Пенсионный фонд, и оценить, таким образом, официальные доходы.

Что делать, если изменились личные данные

Если человек зарегистрировал супружеский союз и сменил добрачную фамилию, то ему потребуется проинформировать о данном факте ПФР. Сделать это можно, обратившись в само учреждение ПФР, посетив МФЦ или попросив об этом работодателя.

Пока что возможность проинформировать ПФР о смене личных данных через интернет отсутствует – возможно, ее введут в ближайшем будущем.

Все граждане получают карточку в ПФ РФ. При необходимости можно сделать заявку на получение свидетельства самостоятельно. Для этого нужно предъявить паспорт и написать соответствующее заявление.

Также есть возможность получить её непосредственно после приёма на новое место работы. Сотрудники отдела кадров отправляют данные на нового работника в ПФ не позже 2 недель с даты приёма на работу. Страховое свидетельство будет оформлено в течение 1 месяца и выдано гражданину лично в руки.

Что касается детей, то за них заказывает карточку их законный представитель, то есть, один из родителей. Ребёнок при оформлении может не присутствовать. В течение 2 недель тот же родитель может получить готовое свидетельство. Те молодые люди, которые имеют на руках паспорт, оформляют свидетельство самостоятельно.

Способы восстановления

Восстанавливает и выдает СНИЛС исключительно Пенсионный фонд. Однако обратиться можно в 2 ведомства:

  1. В само отделение фонда.
  2. В отделение МФЦ – как правило это позволяет значительно сэкономить время ожидания в очереди, однако в целом немного увеличивает срок изготовления дубликата (на 1-2 рабочих дня).
Читайте также:  Водитель не вписан в страховку: какой штраф и последствия при ДТП?

В общем случае понадобится взять с собой только паспорт и заявление, бланк которого выдается представителями организации. Однако не всегда человек должен лично обратиться в это ведомство. Существует несколько вариантов восстановления:

  1. Если гражданин совершеннолетний и официально трудоустроен, он обращается в отдел кадров, пишет соответствующее заявление, после чего документ восстанавливает именно работодатель и передает его на руки сотруднику. При этом работодатель пересылает копию паспорта сотрудника, его заявление, а также опись этих документов.
  2. Совершеннолетний дееспособный безработный или самозанятый гражданин заниматься восстановлением СНИЛС лично – в этом случае ему понадобится только паспорт.
  3. Если он утерян недееспособным гражданином в любом возрасте, восстановлением занимаются опекуны или законные представители – понадобится свидетельство об опекунстве, паспорт опекуна и паспорт опекаемого.
  4. В случае утери несовершеннолетним, ситуация зависит от того, сколько ему лет:
  • до 14 лет – восстанавливают родители (понадобится паспорт родителя и свидетельство о рождении ребенка);
  • от 14 до 18 лет – ребенок восстанавливает самостоятельно, для чего понадобится только его паспорт.

В администрации Гурьевского муниципального округа организована «ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ» по вопросам:
1) Задолженности по выплате заработной платы;
2) Выплаты заработной платы ниже размера установленного Региональным соглашением о минимальной заработной платы в Калининградской области, который с 01.10.2022 года не может быть ниже 16 500,00 рублей в месяц, а с 01.01.2023 года ниже 17 000,00 рублей в месяц;
3) Выплаты «серой» зарплаты и неформальной занятости;
4) Трудоустройства инвалидов на квотируемые рабочие места на предприятиях;
5) Нарушения и ограничения трудовых прав и свобод инвалидов, а также граждан предпенсионного возраста.

Телефон «горячей линии» 8 (40151) 3-03-25


Обращения граждан по фактам вырубок деревьев принимаются на горячую линию

Граждане могут сообщать информацию о вырубках деревьев в лесах на территории региона по телефону горячей линии

93-56-93

контрольно-оперативного управления правительства Калининградской области. Телефон работает круглосуточно.

Куда обращаться за восстановлением СНИЛСа

Восстановлением потерянных и испорченных СНИЛСов занимаются те же организации, в которых возможно первичное оформление документа:

  1. Пенсионный Фонд.
  2. МФЦ.

Если гражданин выберет вариант восстановления СНИЛСа через МФЦ, ему стоит учесть, что данная организация является лишь посредником между гражданином и ПФ. Это значит, что все принятые сотрудником МФЦ документы, в дальнейшем подлежат передаче в ПФ и обратно, для выдачи восстановленного документа на руки владельцу. В связи с этим, получение дубликата может немного затянуться. Если же документ нужен срочно, стоит напрямую обратится в ПФ.

Восстановить СНИЛС гражданин может:

  • Лично.
  • Через представителя.
  • При помощи работодателя.

Первый вариант подразумевает личное посещение ПФ или МФЦ. Второй – предоставление полномочий третьему лицу, при условии составления нотариально заверенной доверенности. Третий – обращение за помощью в отдел кадров.

В какие сроки необходимо обратится за восстановлением СНИЛСа

На законодательном уровне не были определены сроки обращения в ПФ или МФЦ с целью восстановления СНИЛСа. Владелец документа сможет подать заявку на его замену в любой удобный период. Однако, стоит порекомендовать не затягивать данную процедуру, поскольку СНИЛС может внезапно понадобится для предоставления в какую-либо организацию.
Как правило, граждане обращаются в ПФ или МФЦ сразу же после выявления порчи или пропажи СНИЛСа. Штрафы за несоблюдение сроков замены документа, не существуют. То есть, владелец страхового номера может обратится в уполномоченную организацию даже через несколько лет. Воспользоваться его документом никто не сможет. Он не несет никакой ценности для посторонних лиц.

Нужно ли информировать работодателя о восстановлении СНИЛСа

Для работодателя и прочих организаций важен номер страхового свидетельства. После процедуры восстановления, он остается неизменным. Это значит, что нет необходимости информировать работодателя о получении дубликата. Отчисления будут производится в соответствии с ранее предоставленным номером. Исключением является лишь смена фамилии, однако она осуществляется не в процессе восстановления, а замены старого документа на новый.

Читайте также:  Перепланировка нежилого помещения в нежилом здании

Подведем итоги. Восстановить СНИЛС в 2023 году можно при личном обращении в ПФ или МФЦ. Для этого понадобится предоставление личных документов и заявление в форме АДВ-3. Скачать пустой бланк заявки можно на сайте Госуслуг или ПФ. Максимум через 5 дней после подачи документов, дубликат СНИЛСа будет выдан на руки владельцу.

Таким образом, если человек потерял пластиковую карточку с номером СНИЛС, то ему нет необходимости восстанавливать ее или менять при смене фамилии. С 1 апреля 2019 года подобные зеленые карточки больше не оформляются.

Если же у человека отсутствует СНИЛС, то этот номер будет зарегистрирован или по личному заявлению гражданина (в МЦФ, ПФР, руководству предприятия), или после его обращения в какое-либо государственное учреждение по оформлению той или иной услуги.

Как восстановить СНИЛС через Пенсионный фонд

Бояться процедуры восстановления СНИЛС через Пенсионный фонд не нужно, поскольку это занимает совсем немного времени. Кроме того, Вам не придется отстаивать очередь или записываться на приём к специалисту.

Для восстановления СНИЛС через Пенсионный фонд потребуется взять с собой паспорт.

В каждом Пенсионном фонде (ПФР) за «зелёные карточки» отвечает отдельный человек, работающий в отдельном кабинете. К счастью, утеря СНИЛС не является повсеместной проблемой населения нашей страны, и обращений по поводу его восстановления в Пенсионном фонде регистрируется совсем немного. Вероятнее всего, Вам не придется отстаивать очередь даже из одного человека. Номер кабинета, в котором можно восстановить СНИЛС, можно узнать в регистратуре ПФР.

Пенсионные фонды работают с 9 утра и до 17 вечера. Посетить фонд можно в любое удобное время, не забывая о перерыве сотрудников на обед. Естественно, что в субботу, воскресенье и праздничные дни фонд не работает.

Для восстановления СНИЛС Вас попросят предъявить паспорт, написать заявление и поставить несколько подписей в журнале учета. После этого сотрудник скажет, когда можно будет забрать готовый СНИЛС. Как правило, этот срок составляет от двух до четырех рабочих дней, но не более четырех недель со дня обращения. Во многих регионах дубликат СНИЛС выдается в момент вашего обращения, в течение нескольких минут.

В любом случае забрать СНИЛС Вам нужно будет самостоятельно, также предъявив паспорт и поставив подпись в журнале.

Где и как получают СНИЛС?

Российский Пенсионный Фонд открывает застрахованному лицу счёт и выдаёт свидетельство, которое подтверждает регистрацию в нём. Соответственно, для того, чтобы получить пенсионное свидетельство, нужно обращаться в одно из отделений ПФР с заполненной формой АДВ-1. Рекомендуется обратиться в отделение по месту регистрации. СНИЛС оформляется бесплатно и изготавливается около двух недель, а если свидетельство перевыпускается после потере, то в течение одного месяца.

  • Если гражданин устраивается на работу и у него отсутствует СНИЛС, то работодатель должен сам оформить данный документ на своего работника. Для этого работодателю нужно предоставить все необходимые документы, такие как заявление, паспорт и заполненную анкету. После того как СНИЛС будет готов, работодатель подошьёт его копию к личному делу сотрудника, а оригинал отдаст лично в руки.
  • Если гражданин является индивидуальным предпринимателем или же, напротив, безработным, то ему нужно самому обратиться в отделение по регистрации с просьбой, чтобы ему выдали СНИЛС. Необходимо будет заполнить стандартную анкету и предоставить паспорт, а когда свидетельство будет готово, приехать и забрать документ.
  • При получении Снилс для новорождённого, следует сразу после того, как произошла регистрация ребёнка в ЗАГСе, подать заявление о выдаче данного свидетельства в одно из территориальных отделений Пенсионного Фонда России. Один из родителей должен предъявить свой паспорт, заполненную анкету и свидетельство о рождении ребёнка.
Читайте также:  Как узнать собственника квартиры: все способы

Вернуть пропавшую карточку, с указанным персональным номером счета, важно и необходимо. Она используется гос. органами во многих процедурах, с её помощью выполняется множество денежных операций, в том числе начисление пенсии.

Содействие в возврате потери окажут государственные учреждения, уполномоченные законодательством. Обращаться в такой ситуации можно в две специальных организации. Первая – непосредственно отделение пенсионного фонда по адресу прописки или фактического места жительства. Вторая – многофункциональный центр. Второй случай может иметь преимущества в виде удобного графика работы, большего количества отделений в сравнении с ПФ. Оба способа являются приемлемыми и возможными, выбор зависит от вашего комфорта и сложившейся ситуации.

Законом предусмотрены два одинаково правомерных способа оформления в выбранной организации. В ПФР вы можете отправиться самостоятельно, либо попросить работодателя. Законодательно это возможно, он не имеет права отказать. Этот вариант избавит от необходимости похода в учреждение, но заполнение всех бумажек и предоставление паспортных данных все равно потребуется. Нанявшее вас лицо просто станет вашим личным представителем на время выполнения процедуры.

Что нужно из документов для восстановления СНИЛС при утере: только паспорт. Для детей, не достигших четырнадцатилетнего возраста, подойдет свидетельство о рождении. Потом понадобится заполненная анкета, но бланк предоставляют по месту обращения. Так что среди собранных бумаг при походе в ПФ или МФЦ с собой надо только то, что поможет удостоверить вашу личность. Небольшое количество требуемой от заявителей документации – главный положительный момент возвращения пропавшей карты.

Продолжительность проверки предоставленной информации и создания нового дубликата может различаться. Зависит скорость не от персоны, подающей заявку, деталей заявления, обстоятельств пропажи, а от рабочей ситуации в организации, предоставляющей услугу. В среднем все займет от двух до трех недель. Точные сроки сообщат по месту оформления.

  1. СНИЛС выдается каждому застрахованному лицу один раз и на всю жизнь, и остается этот индивидуальный номер с гражданином даже после восстановления документа.
  2. Обращаться за получением СНИЛС можно, начиная с четырнадцатилетнего возраста, получив паспорт. За детей, не достигших этого возраста, процедуру восстановления документа проводят родители или законные представители.
  3. Гражданин может получить СНИЛС тремя путями: обратившись в Пенсионный фонд лично, через своего работодателя, либо через многофункциональный центр.
  4. При утере паспорта одновременно со СНИЛС, можно получить дубликат пенсионного свидетельства по загранпаспорту, водительским правам, военному билету или любому другому документу, удостоверяющему личность.
  5. Процедура восстановления СНИЛС в другом городе не отличается от проведения этой же процедуры в пенсионном фонде по месту прописки.
  6. Пенсионное свидетельство можно получить в срок до трех недель.
  1. СНИЛС выдается каждому застрахованному лицу один раз и на всю жизнь, и остается этот индивидуальный номер с гражданином даже после восстановления документа.
  2. Обращаться за получением СНИЛС можно, начиная с четырнадцатилетнего возраста, получив паспорт. За детей, не достигших этого возраста, процедуру восстановления документа проводят родители или законные представители.
  3. Гражданин может получить СНИЛС тремя путями: обратившись в Пенсионный фонд лично, через своего работодателя, либо через многофункциональный центр.
  4. При утере паспорта одновременно со СНИЛС, можно получить дубликат пенсионного свидетельства по загранпаспорту, водительским правам, военному билету или любому другому документу, удостоверяющему личность.
  5. Процедура восстановления СНИЛС в другом городе не отличается от проведения этой же процедуры в пенсионном фонде по месту прописки.
  6. Пенсионное свидетельство можно получить в срок до трех недель.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *