Как развестись в центре «Мои документы» или загсе

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как развестись в центре «Мои документы» или загсе». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Иными словами, вы вступили в семейные отношения, которые по сути своей являются договором между вами о совместной жизни, воспитании детей, приобретении имущества и распоряжении им, ведении совместного хозяйства. Как и любой договор, брак вы могли заключить просто путем регистрации, либо брачным договором.

Обычная регистрация брака основывается на положениях семейного законодательства, которые довольно подробно регулируют порядок заключения и прекращения брака, отношения между супругами, воспитание детей, владение имуществом. Брачный же договор, как правило, расширяет законодательные установления об отношении супругов. И, так же как любой договор, его можно расторгнуть.

Когда нужна помощь юриста?

При одностороннем разводе супруги часто конфликтуют, затягивая процесс и создавая психотравмирующие ситуации для детей. Чтобы избежать эскалации сложных ситуаций, целесообразно привлечь квалифицированного юриста, наладить сотрудничество между супругами, объяснить, как подать заявление о разводе в суд или ЗАГС в одностороннем порядке и подготовить необходимые документы. Экспертная юридическая консультация доступна на нашем сайте.

Не нашли ответ на свой вопрос? Чтобы узнать, как решить именно Вашу проблему и получить юридическую консультацию, свяжитесь с нами через онлайн-чат справа, напишите в форме вопроса ниже или позвоните нам по телефону.

Чат или звонок — самый быстрый способ получить ответ. Из приведенной ниже анкеты — примерное время ожидания ответа составляет 5-7 дней.

Последовательность выполнения плана

1. попытайтесь получить согласие нежелающего супруга. При положительном исходе бракоразводный процесс займет примерно один месяц. Судья может одобрить развод во время первоначального слушания. Это может быть сделано путем представления сторон к распределению имущества и выплате детского питания.

2. В противном случае супруг, желающий развестись, подает в суд соответствующее заявление. К заявлению должны быть приложены документы, подтверждающие легитимность осужденного истца. Доказательство оплаченных государственных расходов также должно сопровождать подачу заявления о разводе.

3. На первом слушании пара получает три месяца на урегулирование спора. Если этого не происходит в течение трех месяцев и заявитель не меняет своего намерения развестись, суд может удовлетворить требования заявителя и расторгнуть брак, несмотря на возражения ответчика.

4. после получения решения суда о прекращении брака, постановление должно быть подано в Реестр государственного реестра.

5. по истечении определенного срока оба бывших супруга получают в ЗАГСе свидетельство о разводе.

Основные причины расторжения брака в одностороннем порядке

Вопросами прекращения брачных отношений в России ведают два государственных учреждения:

  1. Судебные инстанции (мировые и районные суды).
  2. Органы ЗАГС.

Закон разрешает подавать заявления и иски одному из супругов без участия второго супруга и независимо от числа совместных несовершеннолетних детей в следующих случаях:

  1. Безвестное отсутствие жены либо мужа, признанное судом.
  2. Отсутствие согласия мужа либо жены на расторжение брачных уз.
  3. Осуждение другого супруга в порядке уголовного судопроизводства на лишение свободы, срок которого более 3 лет.
  4. Недееспособность другого супруга, засвидетельствованная в судебном акте.
  5. Объявление в судебном порядке одного из участников брачных отношений умершим.
Читайте также:  Пенсия по потере кормильца в 2023 году

Что может стать основанием для развода по инициативе одной стороны

Брачный союз влюбленной парой создается добровольно. Исходя из этого:

  • возникающие внутрисемейные конфликты, споры, проблемы разрешаются совместно, достигнув взаимного согласия;
  • отдается преимущественный приоритет воспитанию подрастающего поколения обоими родителями, обязанными проявлять о них заботу, обеспечить благосостояние.

Порядок осуществления прав и обязанностей сторон брачных отношений, официальное его оформление и распад семейного союза (или признание его фиктивности), решение других вопросов, установлены семейным законодательством.

Для урегулирования отношений между членами семьи также могут применяться нормы Гражданского кодекса.

Основываясь на конституционных принципах свободы и равенства каждого человека, закон допускает право прекращения брака, выделив следующие для этого причины:

  • физическая смерть или объявление одного из супругов умершим (судом);
  • неизвестность местонахождения мужа или жены длительный промежуток времени;
  • расторжение союза по согласию обоих супругов, поданному совместно или от имени одного из них заявления;
  • письменное обращение опекуна супруга, если признана судом его недееспособность.

Можно ли развестись без согласия жены или мужа через «Госуслуги»

Через официальный сайт «Госуслуги» можно подать заявление на развод в одностороннем порядке при наличии тех же оснований, что и при подаче документов в МФЦ.

Как развестись через «Госуслуги»:

  1. Заявителю нужно пройти регистрацию на официальном портале «Госуслуги» и получить доступ в личный кабинет.
  2. Выбрать раздел «Регистрация расторжения брака».
  3. Заполнить форму и прикрепить все необходимые документы по списку в электронном формате.
  4. Отправить заявление.
  5. Получить уведомление о дате и времени, когда нужно будет явиться в загс, чтобы получить свидетельство о расторжении брачного союза.

Вынесение заочного решения

Заочным считается решение, принятое судом в отсутствие ответчика. Это случится, если ответчик трижды проигнорирует приглашение и не явится. Такое поведение расценивается как воспрепятствование судебному рассмотрению.

Важно! Ответчик уведомляется о дате судебных заседаний. Его отсутствие по незнанию, не принимается судом как уважительная причина. Если имелись объективные причины его отсутствия и он может подтвердить их, они могут быть приняты во внимание.

Расторжение брака в одностороннем порядке

Для этого существует 3 основания, прописанных в п. 2 ст. 19 СК РФ. Все они связаны с наличием вступивших в свою законную силу судебных решений.

Первое из них касается признания другого супруга пропавшим без вести. В силу предписаний ст. 42 Гражданского кодекса (ГК РФ) инициировать процесс можно в том случае, когда в течение года отсутствуют любая информация, упоминания о гражданине. Если же человека суд объявляет умершим, брак расторгается автоматически.

Официальное подтверждение недееспособности мужа, жены также открывает путь к разводу. Однако согласно статье 29 ГК РФ получить такой статус гражданин может только из-за серьезного психического расстройства.

Подтвердить его в силах только компетентная врачебная экспертиза. Существует еще и временное ограничение дееспособности, но оно не является безусловным поводом для прекращения брака.

Наконец, причиной развода может стать преступление, совершенное одним из супругов. СК РФ не конкретизирует его состав, объект посягательств. Важной является только мера ответственности, прописанная в заключительной части приговора – лишение свободы на срок, превышающий 3 года.

Перечень необходимых документов в суд

При расторжении брака в одностороннем порядке в суд подается такой же пакет документов, как и при разводе по желанию обоих супругов.

Истец подает в суд следующие документы:

  • исковое заявление, при этом второй экземпляр иска должен быть направлен ответчику;
  • квитанция об оплате государственной пошлины в размере 650 рублей;
  • свидетельство о заключении брака;
  • алиментное соглашение (если есть);
  • соглашение о разделе совместно нажитого имущества или брачный договор (если есть);
  • доверенность, если исковое заявление подается представителем стороны;
  • доказательства, подтверждающие причину развода.

Исковое заявление с приложениями необходимо подавать в суд по месту жительства ответчика. В случае наличия у истца несовершеннолетних детей, тяжелой болезни или иных обстоятельств, иск может быть подан по его месту жительства.

Читайте также:  Кто получит прибавку к пенсии в 2023 году

Как можно развестись в одностороннем порядке? Подведем итоги

  1. Развестись через ЗАГС в одностороннем порядке возможно только если супруг безвестно отсутствует, недееспособен или отбывает срок более трех лет.
  2. Развестись через суд в одностороннем порядке возможно по желанию одного из супругов. Если есть веские причины, суд расторгнет брак между супруга сразу. Если веских причин нет, даст супругам срок для примирения продолжительностью до трех месяцев; при недостижении цели примирения брак будет расторгнут; если второй супруг уклоняется от явки в суд, брак расторгается после трех таких неявок.

Рано или поздно суд всё же удовлетворяет требование о разводе в одностороннем порядке. Ответчик вправе ходатайствовать о предоставлении срока на примирение, если он отказывается расторгать брак.

Суд обязан удовлетворить эту просьбу и назначить соответствующий период, на который дело приостанавливается. Это обстоятельство способно затянуть весь процесс на длительное время – обычно на примирение даётся 3 месяца.

Такая мера предусмотрена для принятия супругами более взвешенного решения, возможности обсудить сложившуюся ситуацию и найти компромисс, чтобы развод не стал результатом поспешных действий.

В некоторых случаях удаётся сохранить семью. Если супруги смогли помириться, то они обращаются в суд с просьбой закрыть дело о разводе по причине мирового соглашения. Если примирительный срок истёк, но Истец не изменил своего решения, суд удовлетворяет заявление истца и расторгает брак.

На развод в одностороннем порядке можно подать как через органы ЗАГСа, так и написать исковое заявление в суд. Первый путь выбирается, когда второй из супругов не может присутствовать на процедуре по объективным причинам, также у супугов нет несовершеннолетних детей и имущественных притязаний.

Во всех остальных случаях придеть писать исковое заявление в суд.

✅ Односторонний развод через Интернет

Можно ли развестись, не выходя из дома?

По разным причинам супруги не могут или не хотят посещать ЗАГС, находящийся в другом районе или городе, согласовывать свои планы с графиком приема документов, занимать очередь и принимать участие в формальной процедуре расторжения супружества. А иногда даже необходимость встречи с супругом для совместной подачи заявления заставляет откладывать давно назревшее решение развестись.

Специально для таких случаев предусмотрена возможность подачи заявки на развод через Интернет – на портале Государственных услуг.

Однако сразу следует сделать несколько оговорок:

  1. Через портал Госуслуг можно только подать заявку, но не развестись.

Процедура подачи документов на расторжение брака

Иск направляется судье по месту прописки ответчика. Если оно находится в другом городе, то есть два условия, которые разрешают подавать заявление по месту прописки истца:

  1. Плохое самочувствие и болезнь истца;
  2. Наличие маленьких детей.

Заявление будет рассмотрено в суде вашего района, когда разводящиеся имеют желание разделить имущество, в котором фигурируют суммы от 50 тыс рублей. Структура заявления предусмотрена ст. 131-132 ГПК РФ.

Что необходимо указывать в заявлении:

  • ФИО истца и ответчика;
  • Контактные данные истца и ответчика;
  • Описание событий, приведших к разрыву;
  • Формальную причину развода.

Выписки из семейного кодекса

1. Где ещё есть возможность развестись:

  • Если гражданин России в данный момент проживает не на её территории и изъявляет желание развестись с супругом, который может иметь иностранное гражданство, либо российское, он может сделать это через суд РФ, через ЗАГС, через дипломатические представиться или консульства РФ. (ст. 160 СК РФ)
  • Если супруги, один из которых имеет гражданство РФ, а другой иностранное гражданство, изъявляют желание расторгнуть брак за пределами РФ, но с соблюдением законодательства той страны, которой находятся, то брак признается расторженным и на территории РФ (ст. 160 СК РФ).

2. Условия расторжения:

  • Если гражданин РФ желает развестись с представителем иностранного гражданства или лицом, не имеющим гражданства, на территории РФ, то бракоразводный процесс проводится в соответствии с законодательством России (ст. 160 СК РФ).
Читайте также:  Как оформить пособие на ребенка в 2023 году

3. Расторжение брака в суде при отсутствии согласия одной из сторон:

  • Развод одобряется тогда, когда судья приходит к выводу о том, что жизнь супругов вместе невыносима (ст. 22 СК РФ)
  • Суд имеет право дать время на примирение супругам, если сочтет нужным (ст. 22 СК РФ)
  • Брак расторгается, если меры для урегулирования конфликта не пошли на пользу супругам (ст. 22 СК РФ).

4. Причины для расторжения:

  • Смерть какой-либо стороны (ст. 16 СК РФ)
  • Обоюдное желание супругов или заявление опекуна, представляющего одного из супругов, признанного судом неспособным отвечать за собственные поступки (ст. 16 СК РФ)

5. Основания для восстановления:

  • Без вести пропавший или считавшийся ранее умершим супруг вернулся и обе стороны не против заключить брак повторно (ст. 26 СК РФ).
  • Прошение о восстановление отклоняется, если один из супругов успел вступить в другие брачные отношения (ст. 26 СК РФ).

6. О недействительности брака.

Иногда можно развестись без согласия, если брак по каким-либо причинам станет для суда недействительным Кто вправе заявить о недействительности брака?

  • Несовершеннолетний, его родители или официальные представители, при условии, что брак был заключен без согласия совершеннолетнего. После совершеннолетия о недействительности брака может сообщить только этот супруг (ст. 28 СК РФ).
  • Супруг, которого вовлекли в брак принуждением, обманом или, воспользовавшись его состоянием не восприятия происходящего и невозможности критически мыслить, или прокурор (ст. 28 СК РФ).
  • Супруг, чьи права в результате заключения брака нарушаются.
  • Прокурор или супруг, не знавший, что заключаемый им брак фиктивен.
  • В присутствии органов опеки и попечительства проходят дела о несовершеннолетних и недееспособных супругах (ст. 28 СК РФ).

Односторонний порядок развода

Когда инициатором развода выступает один из супругов и желает, чтобы бракоразводный процесс проводился без ведома второй половины или без ее добровольного согласия, необходимо учитывать правовые положения, установленные Семейным кодексом РФ. Его нормы регулируют семейные отношения и порядок разрешения споров по данной категории дел.

Согласно правил законодательства, брак можно прервать в одностороннем порядке путем подачи заявления в ЗАГС либо через суд. Но положения Семейного Кодекса ограничивают возможность для мужа инициировать расторжение брака если жена беременна либо малышу ещё не исполнился год (ст. 17 СК РФ). Хотя супруге при таких обстоятельствах законом позволено взять развод по своей инициативе и ограничений эти нормы не содержат.

Необходимые документы

К любому исковому заявлению прикрепляется стандартный пакет документов. Их сбор является важнейшей частью бракоразводного процесса. Стандартный развод и по инициативе одной стороны отличается по количеству собранной документации.

Причина развода решающая в том, какие справки, доказательства придется принести в суд.

Главный документ – заявление. Оно составляется сразу в 3-х экземплярах. Иск должен быть без ошибок, исправлений или неточностей. После составления заявления истец обязан оплатить госпошлину – ее сумма для всех одинаковая.

После оплаты обязательного взноса к исковому заявлению прикрепляется чек об оплате. Обязательно к пакету документов крепится действующее свидетельство о браке. Если в семье есть несовершеннолетний ребенок, необходимо прикрепить копии свидетельства о рождение – условие касается детей до 14 лет.

Для искового заявления понадобится справка с места регистрации второго партнера. Если он пребывает в определенном статусе, тогда факт заключения, болезни, утраты дееспособности придется доказать. Общий перечень подкрепляется дополнительными доказательствами, необходимыми, чтобы донести мотив развода.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *