Получение внутреннего паспорта

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Получение внутреннего паспорта». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


После того, как в МФЦ поступят все необходимые для оформления паспорта документы, документация отправляется на проверку в миграционный орган. По истечению определенного времени несовершеннолетнему гражданину выдадут паспорт. Миграционная служба должна оформить документ в течение 10 дней.

Оформление паспорта невозможно без следующих документов:

  • свидетельства о рождении;
  • информации о регистрации (данные о составе семьи, сведения из домовой книги);
  • документа о гражданстве РФ (он не понадобятся при наличии в свидетельстве о рождении требуемой отметки или вкладыша);
  • заявления установленного образца (бланк выдадут в МФЦ). Заявка заполняется от руки или с помощью компьютера. Второй вариант позволяет вносить исправления без необходимости повторного заполнения заявки;
  • двух фотоснимков размером 35х45 (они могут быть как цветные, так и черно-белые). Лицо должно занимать 80% фотографии;
  • квитанции, что свидетельствует об уплате госпошлины (или реквизиты). Размер пошлины составляет 300 рублей. Перечисление может быть произведено в МФЦ, где имеется платежный комплекс, в Сбербанке или терминале.

Пошлину также можно оплатить через сервис, где представлены государственные услуги. Документ, подтверждающий оплату, распечатывается в личном кабинете.

Дополнительных документов запрашивать у клиента не должны. Если подросток потерял свидетельство о своем рождении, ему необходимо обратиться в ЗАГС, чтобы там оформили дубликат. При необходимости подтвердить российское гражданство нужно обращаться с запросом в миграционные органы.

Приняв документы на паспорт, служба выдает заявителю уведомление об их приеме. Если подросток желает, он может получить удостоверение личности на некоторый срок (понадобится еще одно фото). Документ возвращается при вручении паспорта.

От полноты и правильности заполнения представленных документов будет зависеть, получит ли ребенок паспорт в назначенный срок, либо будет вынесен отказ. В состав обязательных бланков и форм входят:

  • заявление по форме 1П, которое можно заполнить в электронном или письменном формате;
  • оригинальный бланк свидетельства о рождении (на этом документе должен стоять штамп о гражданстве, либо этот факт удостоверяется отдельной справкой);
  • справка о регистрации по месту жительства или пребывания (справку можно получить в миграционной службе МВД сразу при подаче заявления);
  • фотографии 35 х 45 (2 шт.) в цветном или черно-белом исполнении (заявитель может представить свои фотографии при заполнении заявления в электронной форме, либо сделать съемку в миграционной службе МВД);
  • платежка на госпошлину, либо реквизиты квитанции.

Перечень документов для получения паспорта в России в 14 лет

Какие документы нужны в обязательном порядке для порождения процедуры оформления паспорта? Их не много, и ниже мы приводи исчерпывающий список:

  • Главный документы любого подростка – свидетельство о рождении. Сделайте ксерокопию этого документа и подготовьте оригинал.
  • Пару фото 3,5 см. на 4,5 см. Лучше если Вы сделаете цветные фотографии у фотографа, который умеет делать фотографии на паспорт. К таким фото предъявляются определенные требования, и специалист знает, как их соблюсти.
  • Нужна квитанция, подтверждающая оплату госпошлины. Размер госпошлины при получении паспорта в 14 лет в 2020 году составляет всего 300 рублей. Кроме того, при оформлении паспорта через сайт Госуслуг – предоставляется скидка в размере 30%., то есть госпошлина через Госуслуги будет 210 рублей.

Вот и весь перечень документов, которое нужны для оформления своего первого паспорта гражданина России в 14 лет. Как видим, получение паспорта не будет представлять для Вас каких-либо сложностей в плане перечня и доступности необходимых для прохождения процедуры документов.

Для того чтобы получить российский паспорт, нужно собрать специальный пакет документов. Он не большой, но в получении некоторых из них могут возникнуть определенные трудности.

  • Свидетельство о рождении. Если по каким-то причинам оно утрачено, нужно обратиться в орган ЗАГС по месту его выдачи за дубликатом.
  • Документ о принадлежности к гражданству РФ. С его получением порой возникают проблемы. Отметка о принадлежности к российскому гражданству проставляется на оборотной стороне свидетельства о рождении. У кого-то имеется специальный вкладыш об отнесении к гражданству в свидетельстве о рождении. В иных случаях гражданство нужно будет подтверждать. Родителям или другим законным представителям нужно обратиться с заявлением в миграционный отдел по месту жительства для оформления ребенку наличия гражданства. Для этого нужно иметь один из следующих документов:
    • паспорта родителей подростка (они должны являться гражданами РФ и ребенок (заявитель) должен быть вписан в них);
    • сведения о регистрации по месту проживания (в регионах на территории России);
    • заграничный паспорт подростка.
  • Две фотографии подростка размером 35 на 45 миллиметров. На фото допускается как цветное, так и черно-белое изображение лица, но есть ряд требований:
    • изображение лица исключительно в анфас, плечи развернуты вперед;
    • лицо должно занимать на снимке не менее 80 процентов от всего его пространства;
    • на голове не должно быть головного убора (за исключением лиц, у которых его ношение обязательно по вероисповеданию);
    • при постоянном ношении заявителем очков на фото он должен быть запечатлен в них. Они не должны скрывать глаз (не тонированы, не затемнены).
  • Бланк заявления для получения паспорта РФ установленной формы (№ 1П). Он выдается сотрудником миграционного подразделения и заполняется заявителем собственноручно. ФИО, а также дата и место рождения выполняются читаемым текстом (печатными буквами). Заявление обязательно подписывается подающим его лицом и принимающим его специалистом.
  • Квитанция по оплате госпошлины в сумме 300 рублей (либо сам квиток, либо указание его реквизитов).
  • Сведения о регистрации по месту проживания (при наличии прописки). Это может быть справка о составе семьи, справка, выдаваемая МФЦ.
Читайте также:  Кто такой резидент и нерезидент: понятия и основные отличия

Иногда МВД отказывает в выдаче паспорта при отсутствии прописки. Это незаконно, так как выдача паспорта не ставится в зависимость от регистрации гражданина. Такой отказ следует обжаловать в вышестоящее управление или в суд. Если это не поможет, решать вопрос нужно в судебном порядке.

Особенности получения паспорта в 14 лет

Получение паспорта гражданином РФ впервые имеет несколько особенностей в отличие от его замены или повторной выдачи.

  • Документы должны быть поданы в миграционный отдел полиции в течение 30 суток с момента исполнения заявителю 14-ти лет.
  • Если срок обращения за паспортом впервые пропущен. Получателю исполнилось уже пятнадцать, шестнадцать и более лет, то порядок его выдачи и перечень документов такие же, что указаны выше. Только в бланке заявления нужно указать, что он получается «впервые», а не в связи с «достижением четырнадцатилетнего возраста». А если ребенку уже 16 лет, то его могут привлечь к административной ответственности (штраф 1500-2500 руб.).
  • При первичной выдаче российского паспорта процедура подтверждения гражданства РФ обязательна. Необходимые документы для этого указаны выше.

Получения паспорта за здорового дееспособного подростка по доверенности не допускается. Ребенок должен обращаться в миграционную службу лично.

Обнаружения ошибки в новом паспорте

  • При получении паспорта необходимо внимательно проверить все реквизиты на наличие ошибок и неточностей, а также сверить соответствие фотографии.
  • Если такие факты выявятся, то паспорт обязательно нужно менять, так как в последующем могут быть проблемы в различных жизненных ситуациях.
  • За заменой паспорта нужно обратиться в течение 30 дней с момента обнаружения.
  • Процедура замены такая же как и при получении (даже если ошибки выявлены в момент выдачи паспорта от работника МВД).

Особенности порядка замены паспорта заключаются в следующем:

  • в заявлении в п. 9 указывается причина замены. К примеру, «неправильно написана фамилия». Если неточностей много, то они отражаются также в п. 18 заявления.
  • госпошлина не уплачивается;
  • паспорт с ошибками сдается в МВД.

Совет: для перестраховки на получение паспорта следует взять с собой две фотографии. И если паспорт будет иметь дефекты, то, не теряя времени, там же можно подать документы на его замену.

Сроки процедуры и стоимость

На получение паспорта отводится 30 дней, со дня достижения подростком возраста 14 лет. Но если вы не уложитесь в эти сроки, ничего страшного с вами не произойдет. Просто стоит помнить, что свидетельство о рождении перестанет быть удостоверением личности, и вы не сможете без паспорта обратиться за получением тех или услуг от государства, либо частных компаний.

Читайте также:  Выплаты многодетным семьям в Туле и Тульской области в 2023 году

[adsp-pro-5]

На сроки получения паспорта влияет то, куда вы сдали пакет документов. В случае, прямого обращения в ГУВМ МВД, это займет 10 дней. При обращении через МФЦ, срок увеличиться до 15-20 дней. Если вы прописаны в другом городе, а обращаетесь за документом по месту временного проживания, срок получения паспорта составит около 2 месяцев.

Государственная пошлина составляет 300 рублей.

Законодателем установлены определенные сроки получения паспорта в 14 лет. Указано, что в течение 30 суток лицо обязано подать заявление в отделение миграционной службы, расположенное по месту его постоянного жительства или в любое другое подразделение, которое занимается выдачей такового документа.

При обращении лицо должно подать заявление установленного образца, официальный бланк которого предоставят в учреждении. Кроме него также потребуются иные документы, перечень которых представлен ниже.

После того, как уполномоченное лицо примет все предоставленные документы и заявление, оно выдает заявителю расписку об этом. По отдельному требованию заявителю может быть предоставлено удостоверение личности временного характера, которое будет действительно до того момента, пока не будет готов и получен паспорт. О необходимости его получения следует задуматься заранее, так как для его выдачи потребуется еще одно фото, сделанное в соответствии с теми же требованиями, которые установлены для паспорта.

Госпошлина на получение паспорта в 14 лет

Выше уже говорилось о том, что в числе документов, поданных в рамках пакета на предоставление паспорта гражданина РФ, должна присутствовать квитанция об оплате пошлины, установленной государством. Ее нужно предоставлять в оригинальном варианте.

Сколько стоит получение паспорта в 14 лет? Следует отметить, что на законодательном уровне установлена фиксированная сумма взноса, составляющая 300 рублей. Нужно понимать, что данная сумма вносится не в качестве оплаты за предоставление комиссией положительного ответа о выдаче удостоверяющего документа, а за ее работу в виде рассмотрения предоставленных документов.

К числу лиц, которые на законных основаниях могут быть освобождены от упомянутого взноса, относятся сироты, оставшиеся без какого-либо попечения. Для подтверждения данного факта лицу следует предоставить официальный документ, подтверждающий этот факт.

Какие права получает подросток вместе с первым паспортом

Человек 14 лет – несовершеннолетний, поэтому, по закону РФ, такой гражданин еще не обладает всеми правами, с одной стороны, и имеет дополнительные права, с другой. По этой причине часто появляется вопрос, зачем нужен паспорт подростку. Прежде всего, главное удостоверение личности превращает ребенка в дееспособного, однако с некоторыми ограничениями:

  • подросток может заниматься легким трудом неполный рабочий день;
  • может оформить регистрацию и жить отдельно от родителей;
  • с согласия родителей подросток, имеющий паспорт, сможет заключать сделки от своего лица;
  • имеет право открыть счет в банке;
  • перемещаться по территории России на самолете и поезде без сопровождения взрослых.

Что касается депозитных счетов, то снимать личные деньги подросток сможет только с 18 лет, а до этого ему потребуется согласие родителей. Рассматривая, какие возможности и права дает паспорт 14-летнему гражданину, мы убеждаемся, что их не так уж и много.

Сроки процедуры и стоимость

После дня рождения на получение паспорта отводится всего 30 дней. Ничего страшного, если не получится четко уложиться в сроки. Однако если вам потребуется оформление каких-либо услуг, документов, требующих наличия удостоверения личности, следует помнить, что через месяц после достижения 14 лет свидетельство о рождении уже не сможет выполнять эту функцию. Поэтому срок подачи заявления на получение паспорта в 14 лет строго ограничен определенным временем.

На сроки изготовления документа влияет способ подачи заявления и место обращения. Самый быстрый способ получить паспорт – предоставить документы в миграционную службу лично. Другие варианты потребуют больше времени, так как подразумевают посредничество.

Если заявление подавалось по месту регистрации, то срок изготовления паспорта займет не более 10 дней. Если пришлось обратиться по месту временного проживания, ожидать удостоверение личности придется около двух месяцев.

Оформление паспорта – услуга бесплатная. Но придется внести государственную пошлину.

Сделать это можно в банке, через платежный терминал, в МФЦ или через портал Госуслуги. Размер взноса составляет 300 рублей.

В течение какого времени надо получить паспорт?

На оформление паспорта предоставляет 30 дней (отсчет с даты исполнения 14 лет).

  • Если документация подается через ФМС по месту постоянной регистрации, то на оформление отводится 10 дней с момента получения бумаг.
  • Если бумаги подаются через отделение ФМС по месту временной регистрации, то изготовление паспорта занимает около 2 месяцев. Это обусловлено тем, что сотруднику необходимо будет направить запросы на основное место жительства и произвести сверку документов. На это уходит от нескольких дней до нескольких недель (в зависимости от места жительства).
  • Если бумаги подаются через МФЦ, то в учет дополнительно берутся 1-2 дня, связанные с передачей документации в ФМС.
Читайте также:  Сдача крови и плазмы за деньги в России в 2023 году: цена и условия

В обозначенную сотрудником дату следует явиться за паспортом. По прошествии 15 дней с даты явки направляется уведомление-напоминание. Невостребованный паспорт хранится в отделении УВД по миграционным вопросам в течение 3 лет, после этого уничтожается.

Куда необходимо обращаться для оформления и получения паспорта в 14 лет

Начнем наверное, с того, что документы необходимо собирать сразу же после дня рождения. Обращаться со всеми документами необходимо в отделения ФМС (Федеральной миграционной службы), некоторые до сих пор данную организацию называют паспортным столом, располагающегося по месту по месту жительства, по месту пребывания или по месту обращения. В чем разница между ними:

— Место жительство – это та территория, на которой вы имеете постоянную регистрацию;
— Место пребывания – это та территория, на которой вы проживаете с временной регистрацией;
— Место обращения – это та территория, на которой вы по факту проживаете, но не имеете никакой регистрации;

То есть в зависимости от места вашего проживания и наличия одной из регистрации, вам необходимо обратиться в то отделение, которое обслуживает ваш район по месту прописки.

Кроме того, в большинстве населенных пунктах существуют многофункциональные центры (МФЦ), которые предоставляют государственные и муниципальные услуги.
Если ваше дитя, заболело (или по любой другой уважительной причине) и не может прийти сдать документы, то возможен вариант выезда сотрудника на дом, на основании абзаца 3 пункта 107 Административного Регламента ФМС от 30 ноября 2012 года №391
. Для этого необходимо направить письменное заявление в Миграционную Службу от имени ребенка и его родителей.

Документы для операции

С основными моментами процедуры разобрались. Огромную роль играют документы для получения паспорта в 14 лет. Если их не подготовить, гражданину откажут в соответствующей услуге. А значит, придется повторно обращаться в уполномоченные органы, но только после сбора полного пакета справок для тех или иных целей.

К счастью, собрать документы для получения паспорта в 14 лет не так трудно, как кажется на первый взгляд. Обычно для соответствующего обслуживания от заявителя требуется:

  • форма заявления, заполненная подростком;
  • свидетельство о рождении;
  • любая справка, подтверждающая гражданство несовершеннолетнего;
  • выписка с места жительства ребенка;
  • чек, указывающий на факт внесения государственной пошлины за операцию в казну;
  • фото ребенка «на паспорт» (3 штуки).

Больше никаких бумаг от заявителя не требуется. Всего этого будет достаточно для того, чтобы впервые оформить удостоверение личности гражданского типа. Все предельно просто!

Важно: с некоторых пор отметка о гражданстве ребенка ставится на оборотной стороне свидетельства о рождении. Раньше вместо штампа оформлялся отдельный вкладыш.

Как первый паспорт получить

Правила получения первого удостоверения личности регулируют сроки, отведенные на данную процедуру. Пойти с документами и заявлением на оформление в ответственное за это ведомство возможно в первый же рабочий день после наступления четырнадцатилетия. Именно с этого времени прежнее удостоверение личности ребенка утрачивает силу и прекращает действовать.

Для подачи заявления отводится тридцать дней со дня рождения ребёнка. Возможно, кто-то предпочтет не торопиться в паспортный стол. Но, понятно, что все это время молодой человек формально будет жить без удостоверения личности.

Документы на паспорт в четырнадцать должен сдавать тот гражданин, который «корочки» получает. Сделать это за ребенка даже по доверенности не получится, так как это противозаконно. Если молодой человек по каким-то причинам (скажем, из-за полученной травмы, которая препятствует передвижению) не может прийти в ведомство по вопросам миграции, представителей стоит вызывать на дом. И отказать в выезде к заявителю они не в праве.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *