Налоги с зарплаты в 2023 году в процентах: таблица

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Налоги с зарплаты в 2023 году в процентах: таблица». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


С 2023 года будет установлен единый тариф по страховым взносам, уплачиваемым в ИФНС (Федеральный закон от 14.07.2022 № 239-ФЗ). Напомним, что в ИФНС уплачиваются взносы на ОПС, ОМС и ВНиМ с выплат работникам.

Пониженные тарифы страховых взносов

Льготные тарифы для отдельных категорий страхователей сохранены. В 2023 году определены несколько групп льготников, которые получили право платить налоги с зарплаты в 2023 году по сниженным ставкам (смотрите сравнительную таблицу в процентах):

Категория Тариф до 2023 года Тариф с 2023 года
СМП 15% сверх МРОТ 15% сверх МРОТ
ИТ-компании, резиденты ТОСЭР, резиденты порта Владивосток, резиденты ОЭЗ в Калининградской обл., Участники СЭЗ в Крыму 7,6% 7,6%
Социально ориентированные НКО, благотворительные организации 20% 7,6%
Участники «Сколково», создатели научно-технических проектов, создатели мультфильмов 14% 7,6%
Члены летных экипажей 0,0% 0,0%

Тарифы по страховым взносам «на травматизм»

Страховые взносы «на травматизм» рассчитываются по тарифам (от 0,2 до 8,5%), которые зависят от класса профессионального риска (ст. 21 Закона № 125-ФЗ).

При этом порядок определения основного вида деятельности для целей установления тарифов по взносам «по травматизму» определен Постановлением Правительства РФ от 01.12.2005 № 713 (далее – Порядок определения вида деятельности).

В связи с созданием Социального фонда России (далее – СФР) в данный документ Минтрудом будут внесены соответствующие поправки (сейчас они на стадии утверждения). В частности, планируется, что страхователи для подтверждения основного вида деятельности в 2023 году не позднее 17 апреля 2023 года должны подать в СФР соответствующее заявление и справку-подтверждение основного вида экономической деятельности (п. 3 Порядка определения вида деятельности). Основным видом деятельности, как и раньше, будет признаваться тот вид деятельности, по которому получена большая выручка за прошлый год (п. 9 Порядка определения вида деятельности).

Сравнение мировых налогов

Место Страна Ставка НДФЛ,%
1 Швеция 57
2 Дания 56
3 Япония 56
4 Австрия 55
5 Финляндия 54
6 Аруба 52
7 Нидерланды 52
8 Бельгия 50
9 Израиль 50
10 Словения 50
11 Ирландия 48
12 Португалия 48
13 Исландия 46
14 Люксембург 46
15 Австралия 45
16 Китай 45
17 Франция 45
18 Германия 45
19 Греция 45
20 Южная Африка 45
21 Испания 45
22 Соединенное Королевство 45
23 Зимбабве 45
24 Италия 43
25 Папуа Н.Г. 42

В таблице привел условно самые высокие ставки НДФЛ в мире. И во многих странах работодатель также платит страховые взносы, как и в России, при этом НДФЛ в этих странах не детский. Сможете примерно посчитать итоговый доход?

Поэтому, когда слышите про большие зарплаты в Европе, необходимо учитывать особенности налогообложения. Плюс знать паритет покупательной способности. Только после этого делать вывод о величине заработной платы.

Подоходный налог в других странах

Если рассматривать налоги на зарплату в Америке и в других государствах, можно обнаружить интересные факты. На самом деле наиболее высокие выплаты характерны для европейских государств. В большинстве из них задействуют прогрессивную шкалу. В ФРГ максимальный платеж доходит до 40 %, а в Дании – до целых 55 %. Это много, в сравнении с американскими 38 %.

Читайте также:  Алименты на ребенка. Как и сколько платят в 2023 году

В Австрии выплачивают до 35 %, но если учесть другие обязательные начисления, в совокупности обычно выходит до 60 %. В Бельгии отдают до 50 % от зарплаты, в Великобритании – максимум 45 %.

В Румынии удерживают только 16 % – это ставка и для граждан, и для предпринимателей. Хотя несколько лет назад платеж составлял 38 %. Кстати, такой подход позволил значительно сократить число фирм, пытающихся уйти от налогообложения.

На фоне этих значений российские 13 % кажутся действительно очень маленьким сбором. Особенно в сравнении с французскими 75 % или испанскими 52 %. Но если учесть прочие обязательные взносы – на недвижимость, имущество, транспорт – набегает более солидная сумма. Болгария пошла по тому же пути, что и Румыния. Здесь владельцы бизнеса и обычные граждане платят 10 % от доходов.

В Сингапуре аналогично задействуют прогрессивную шкалу. При заработке до 34.706 SGD, что эквивалентно 1,5 млн ₽, сборы ничего не составляют – они равны 0 %. Но состоятельные резиденты обязаны оплачивать 22 %. Состоятельность обозначена суммой от 462.748 SGD – это примерно 20.000.000 ₽.

На Багамских островах при прибыли меньше 50.000 USD тоже не требуются взносы. А на Каймановых островах вообще нет налоговых обязательств.

Пониженные тарифы страховых взносов

Льготные тарифы для отдельных категорий страхователей сохранены. В 2023 году определены несколько групп льготников, которые получили право платить налоги с зарплаты в 2023 году по сниженным ставкам (смотрите сравнительную таблицу в процентах):

Категория Тариф до 2023 года Тариф с 2023 года
СМП 15% сверх МРОТ 15% сверх МРОТ
ИТ-компании, резиденты ТОСЭР, резиденты порта Владивосток, резиденты ОЭЗ в Калининградской обл., Участники СЭЗ в Крыму 7,6% 7,6%
Социально ориентированные НКО, благотворительные организации 20% 7,6%
Участники «Сколково», создатели научно-технических проектов, создатели мульфильмов 14% 7,6%
Члены летных экипажей 0,0% 0,0%

Кто и сколько будет платить за ОСМС

Так, работодатели платят за работников 3% от размера заработной платы. Однако облагаемый доход не может превышать 10 МЗП (700 000 тенге), то есть максимально возможное отчисление работодателя составит 21 000 тенге в месяц.

Наемные работники и работники по договору ГПХ – 2% от своего дохода. Так как объект обложения составляет не более 10 МЗП, то максимально возможный взнос составит 14 000 тенге.

Индивидуальные предприниматели – 5% от 1,4-кратного МЗП, то есть 4900 тенге.

Самозанятые граждане (плательщики ЕСП):

  • для жителей городов республиканского и областного значения размер ЕСП составляет 1 МРП, то есть 3450 тенге;
  • для жителей остальных населенных пунктов ЕСП составляет 0,5 МРП, то есть 1725 тенге.

Налог на доходы физических лиц в 2022 году. Возврат и зачет НДФЛ: как избежать ошибок

НДФЛ – налог, взимаемый государством с доходов физических лиц. Налогоплательщиками могут выступать как резиденты, так и нерезиденты Российской Федерации. Доходы последних подпадают под налоговое обременение в том случае, если они получены на территории РФ.

Сумма отчислений в казну государства определяется размером установленной процентной ставки. Для налоговых резидентов она составляет 13 %. Повышенная ставка (15 %) применяется в ситуациях, когда налогооблагаемая база за отчётный период превышает пять миллионов рублей.

Для нерезидентов данный показатель может достигать 30 %. Исключение в данном случае составляют лишь:

  • иностранные преподаватели, научные сотрудники, работающие на территории Российской Федерации;
  • беженцы;
  • граждане Армении, Белоруссии, Казахстана и Киргизии, осуществляющие деятельность на территории России на основании трудового договора.

В отношении вышеуказанных категорий граждан применяется налоговая ставка в размере 13 %.

Удержания по инициативе работника

Сам работник тоже имеет право изъявить желание, чтобы работодатель производил удержание и последующее перечисление средств из зарплаты. Обоснованием может служить:

  • уплата коммунальных платежей;
  • уплата профсоюзных, членских взносов;
  • добровольное возмещение ущерба, нанесенного работодателю;
  • добровольное возмещение нанесенного имуществу нанимателя ущерба по остаточной стоимости спецодежды и средств индивидуальной защиты до истечения сроков износа;
  • выплата остаточной стоимости спецодежды до истечения сроков износа при увольнении, с целью оставить данное имущество в своей собственности;
  • погашения кредитных обязательств, например по приобретению бытовой техники или аппаратуры;
  • выплата ипотеки.

Нужно, опять же, писать заявление. Отказать наниматель будет не вправе. Однако, если выполнение обязательств по удержаниям сопряжено с расходами, работодатель может выпустить локальный указ и сделать свои услуги не безвозмездными. Извлекать из этого прибыль он не имеет права, допустима только компенсация понесенных расходов.

Читайте также:  Названы сроки начала безвизовых поездок в Китай

О проекте изменений Налогового кодекса с 2022 года

При обучении ребёнок старше 18 лет признаётся иждивенцем для его родителей. Только при очном обучении. Вычет предоставляется на основании справки учебного заведения о том, что гражданин является обучающимся на дневной форме. Согласно п. 6.3 Перечня административных процедур, утв Указом от 26.04.2010 N 200, срок действия справки, составляет 6 месяцев, по истечении срока действительности справки, предоставление вычета незаконно, студент мог отчислиться либо уйти в академический отпуск.

Вопрос. Положен ли родителям стандартный вычет, если ребёнок обучаясь на очной форме обучения в ВУЗе имеет своего ребёнка и сам работает и получает стандартные вычеты на себя и на уже своего ребёнка и супругу в декретном отпуске. Ответ. Да положен. В НК чётко указано какие документы требует бухгалтерия для предоставления стандартного вычета.

Пример. Дочь родителей на четвёртом курса института вышла замуж. У её родителей сохраняется право на стандартный вычет.

Вопрос. Имеют ли родители на получение стандартного вычета при обучении ребёнка в аспирантуре. Ответ. Не имеют, аспирантура в соответствии с законом об образовании не является ступенью высшего образования.

Вопрос. Положен ли стандартный вычет родителям при обучении ребёнка, достигшего 18 лет, на подготовительном отделении в ВУЗе. Ответ. Нет не положен.

Вопрос. Предоставляется ли вычет при академическом отпуске.

Ответ. Нет,это не обучение.

Вопрос. Стандартные вычеты предоставляются только при получении первого высшего образования на дневной форме.

Ответ. Да только при получении первого образования. Но если сначала ребёнок получал первое профессионально-техническое образование а потом первое высшее образование, вычет положен в обоих случаях.

Налоги в 2021: придется ли украинцам платить больше

У налоговиков спросили, какой код УКТ ВЭД указывать в чеке РРО/ПРРО при продаже пива на розлив. Как указано в накладных поставщика — 2203001000 (вместимостью более 10 л) или 2203000100 (вместимостью менее 10 л)?

Налоговики напомнили, что продавать подакцизные товары надо с использованием РРО/ПРРО, применять режим программирования с указанием кода товарной подкатегории УКТ ВЭД, наименования, цен и учёта количества товаров. И сослались на ЗУ № 674, в котором пиво из солода (солодовое) указано по коду УТК ВЭД 220300.

В кассовом чеке при продаже пива ёмкостью 10 л или менее должен отмечаться код УТК ВЭД 2203 00 01 00.

И напомнили, что для сосудов ёмкостью более 10 л код 2203 00 10 00.

Налоги общегосударственные на Украине обязательны для выплаты всеми гражданами страны, исключение могут составлять определенные территории, указанные в кодексе. Они включают в себя множество сборов, список следующий:

  • Пошлины.
  • Земельный налог.
  • Налог на прибыль организаций и предприятий в Украине.
  • За использование недр земли.
  • Военный налог.
  • Использование ресурсов радиочастотного типа.
  • Экологический налог.
  • Использование воды в специальных целях.
  • Транспортный налог.
  • На развитие таких отраслей, как хмелеводство, разведение виноградников и садов.
  • Налоги на доходы физических лиц.
  • Сельскохозяйственный сбор фиксированного типа.
  • За транспортировку и добычу аммиака, газа и нефти на всей территории страны.
  • За землю на Украине.

Местные государственные советы вправе установить на конкретной территории страны следующие виды налогов:

  1. Налоги при продаже недвижимости, отличной от участка земли.
  2. Сборы туристического характера.
  3. Выплаты за парковочные места.
  4. Оплата определенных видов деятельности предпринимателя.
  5. Налог на землю, состоящий из двух обязательных сборов: налога на автомобиль и земельного налога.

Местные, как и единые налоги, платят граждане страны из своих доходов в национальной валюте, включая зарплату и прибыль от бизнеса. Форма выплаты может быть любая как наличная, так и безналичная. Ставки налогов и порядок выплаты определяются кодексом государства или действующими законопроектами таможенных органов.

Читайте также:  Семь раз отмерь. Как выбирать акции: руководство по оценке активов

Доходы от дивидендов в текущем году остались на прежнем уровне, равном 5 %. От обложения налогами освобождаются лица, вкладывающие средства в проекты, основа которых — увеличение энергетической эффективности. Кроме того, освобождаются от выплат суммы, которые по кредитам, оформленным не в национальной валюте, считаются аннулированными плательщиками на покупку недвижимости на Украине, зарегистрированной как единственное жилье (приобретение дома или квартиры).

Значительно упростилась с зимы этого года выплата налогов лицами, относящимися к группе предпринимателей, доход которых за полный календарный год составляет менее 5 000 000 гривен (ранее порог отмечался в 20 000 000 гривен).

Пониженные тарифы страховых взносов

Льготные тарифы для отдельных категорий страхователей сохранены. В 2023 году определены несколько групп льготников, которые получили право платить налоги с зарплаты в 2023 году по сниженным ставкам (смотрите сравнительную таблицу в процентах):

Категория Тариф до 2023 года Тариф с 2023 года
СМП 15% сверх МРОТ 15% сверх МРОТ
ИТ-компании, резиденты ТОСЭР, резиденты порта Владивосток, резиденты ОЭЗ в Калининградской обл., Участники СЭЗ в Крыму 7,6% 7,6%
Социально ориентированные НКО, благотворительные организации 20% 7,6%
Участники «Сколково», создатели научно-технических проектов, создатели мульфильмов 14% 7,6%
Члены летных экипажей 0,0% 0,0%

Подведем итоги по вопросам страховых взносов в 2023 году.

Минимальная зарплата во Франции

По данным французского правительства, официальная минимальная зарплата во Франции в 2023 году (с 1 января) составляет 1 709,28 евро в месяц до уплаты налогов. После обязательных налоговых и социальных отчислений в распоряжении местного работника остается 1 353,07 евро. Почасовая ставка равняется 11,27 евро. Годовой доход французского специалиста, занятого полный рабочий день, не может быть менее 20 511 евро или 15 762 евро после уплаты налогов. Отметим, что сегодня рабочая неделя во Франции длится 35 часов.

Право на получение минимальной зарплаты во Франции гарантируется каждому работнику в независимости от национальности, расы, пола и других факторов. Это положение фиксируется в коллективном договоре. Даже если трудовой контракт предусматривает меньшую сумму работодатель обязан выплатить разницу. Ставка минимальной оплаты труда во Франции пересматривается ежегодно по состоянию на 1 января. Кроме того, правительство может принять решение об увеличении этого показателя в любое время.

Льготные тарифы страховых взносов в государственные внебюджетные фонды

НК РФ в ст. 427 приводит пониженные тарифы страхвзносов, действующие для выплат в «рамках» предельной базы в отношении различных категорий страхователей. В целом ставки для льготников останутся прежними.

С 01.01.2022 г. нулевая ставка отменена для плательщиков вознаграждений членам экипажей судов, используемых для хранения и перевалки сжиженного природного газа в портах РФ (закон № 198-ФЗ от 11.06.2021).

Пониженные страховые взносы в 2023 году — ставки (таблица):

Плательщики страхвзносов Единый тариф на обязательно страхование
Российские ИТ-компании, разрабатывающие и реализующие программы для ЭВМ, базы данных, оказывающие услуги разработки (адаптации, модификации) таких программ и баз, устанавливающие, тестирующие, сопровождающие программы 7,6%
российских организаций, осуществляющих деятельность в сфере IT или в сфере радиоэлектронной промышленности
НКО (в сфере соцобслуживания, науки, образования, здравоохранения, культуры, искусства, массового спорта) и благотворительные организации, применяющие «упрощенку»
Компании – участники проекта «Сколково» и инновационных научно-технологических проектов (закон № 216-ФЗ от 29.07.2017)
ИП и юрлица – участники СЭЗ Крыма, Севастополя
ИП и юрлица – резиденты территории опережающего соцэкономразвития (закон № 473-ФЗ от 29.12.2014)
ИП и юрлица – резиденты свободного порта «Владивосток»
Компании – резиденты ОЭЗ Калининградской области
Компании – производители анимационной аудиовизуальной продукции
Благотворительные организации на УСН
НКО на УСН
Выплаты и вознаграждения членам экипажей судов 0,0%


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *