Должностная инструкция заместителя директора по развитию образец бланк

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Должностная инструкция заместителя директора по развитию образец бланк». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Профессия подойдет людям амбициозным и ответственным. Часто придется жертвовать личными интересами ради работы. На эту должность берут карьеристов, которые способны полностью сосредоточиться на своих задачах.

Плюсы и минусы профессии

Среди преимуществ профессии можно выделить востребованность, высокую ценность и достойную зарплату.

Найти человека, который сможет реализовать весь потенциал организации, непросто. Перед специалистом стоят сложные задачи, одновременно от него зависит успех всего предприятия.

Людьми, которые хорошо справляются со своими обязанностями, дорожат, их стараются мотивировать зарплатой и премией. Сокращение грозит им в последнюю очередь.

Зам. директора по развитию может реализовать свои амбиции: он имеет возможность напрямую влиять на рабочие процессы и берёт на себя ответственность за результаты.

Все успехи специалист вносит в свой список достижений. Позднее это может иметь большое значение при трудоустройстве. Однако у этого фактора есть и обратная сторона: все провалы тоже приписывают руководителю, даже если слабым звеном оказался кто-то из сотрудников.

Необходимость контактировать с большим числом людей ― еще одна неоднозначная особенность профессии. Экстравертам такая работа принесет удовольствие, они смогут обзавестись полезными связями и реализуют свои навыки. Интроверты будут испытывать стресс.

В число минусов профессии входят повышенный уровень ответственности, ненормированные нагрузки и рабочий график. Придется развивать навыки тайм-менеджмента, чтобы всё успевать и не переутомляться.

От специалиста требуется не просто выполнение плана по выпуску продукции, а постоянный контроль, изучение тенденций и быстрая реакция на изменения. Он отвечает за общий результат, поэтому должен быть готов вмешаться в рабочий процесс в любое время, если что-то пойдет не так.

Как стать заместителем директора по развитию

Заместитель по развитию ― не та профессия, которую можно получить в высшем учебном заведении.

Этой должности можно достичь, постепенно шагая по карьерной лестнице вверх, обретая опыт в отраслевой деятельности и управленческой сфере. Скорее всего придется начать с позиции рядового работника и зарекомендовать себя.

Однако не все компании в действительности нуждаются в руководителях, планируют открывать вакансии и продвигать сотрудников, поэтому есть вероятность просто потерять время.

Здесь каждый самостоятельно определяет для себя то, насколько долго он готов ожидать повышения. В среднем это 2-3 года. Срок зависит от специфики работы и общих условий.

Альтернативный вариант ― небольшая организация. Маленькие фирмы смягчают требования к соискателям, но это сопряжено с низкой зарплатой.

Способ довольно рискованный, поскольку производственные процессы в таких компаниях не налажены, нагрузка или повышенная, или нерегулярная, да и сама фирма может быстро закрыться. Однако часто плюсы перевешивают минусы ― вы получите опыт.

Читайте также:  Сведения о среднесписочной численности в 2023 году

Заместитель директора по развитию

В заключение осталось сказать, что директор по развитию может иметь и заместителя. Такая штатная единица водится, если перед директором и его отделом ставится настолько большой объем задач, что одному человеку трудно уследить за всеми направлениями деятельности по их решению.

Вопрос делегирования полномочий заместителю в каждой компании решают по-своему. В одних компаниях заместителю поручают курировать отдельные участки работы, в других — подготавливать предварительные отчеты по деятельности подразделения в целом. Главное, чтобы все эти особенности, равно как и реально закрепленный за сотрудником объем прав и обязанностей, возложенных на него руководством, были отражены в его должностной инструкции.

Примеры должностных инструкций для директора по развитию и его заместителя вы можете найти на нашем сайте.

5.1. Директор по развитию несет ответственность:

5.1. За неисполнение (ненадлежащее исполнение) своих должностных обязанностей, предусмотренных настоящей должностной инструкцией, — в пределах, определенных трудовым законодательством Российской Федерации.

5.2. За совершенные в процессе осуществления своей деятельности правонарушения — в пределах, определенных действующим административным, уголовным и гражданским законодательством Российской Федерации.

5.3. За причинение материального ущерба — в пределах, определенных трудовым, уголовным и гражданским законодательством Российской Федерации.

5.4. [Вписать нужное].

Должностная инструкция разработана в соответствии с [наименование, номер и дата документа].

Преимущества введения в компании должности директора по развитию

Директор по развитию – одно из ключевых лиц в компании. Занимая управляющую должность, этот специалист отвечает за развитие и продвижение. В каждой организации свои задачи, но неизменна для всех важность выхода на новые рубежи. Одной компании необходимо нарастить оборот продукции, другая стремится к увеличению доли рынка, а для третьей цель – рост прибыли. В круг задач директора по развитию сети могут входить также и расширение, открытие филиалов, совершенствование сервиса, автоматизация и скорость производства и т. д. Эффективное решение этих задач – показатель роста компании.

Развитие компании – понятие, которое можно трактовать по-разному.

Во-первых, это работа над узконаправленными задачами внутри самой компании. К ним можно отнести поиск новых клиентов, расширение географии продаж, формирование агентских сетей. Результаты в этом случае напрямую зависят от количества торговых точек. Такая деятельность больше характерна для небольшого бизнеса.

Права и обязанности директора по развитию

У руководителя этого подразделения есть права и обязанности. Он должен:

  • постоянно изучать новые технологии, оценивать их и внедрять самые лучшие в бизнес;
  • разрабатывать программы, методики, которые направлены на развитие фирмы;
  • определять, сколько денег необходимо на развитие фирмы и внедрение методик, технологий;
  • оценивать работу разных подразделений, выбирать из них те, которые срочно требуют модернизации;
  • рассчитывать, насколько эффективны, прибыльны те или иные производственные процессы и сотрудники;
  • отчитываться перед руководством о прогрессе в реализации стратегии;
  • подбирать и назначать сотрудников на новые проекты;
  • разрабатывать правила, указания, рекомендации, которым должны следовать работники;
  • анализировать взаимодействие специалистов из разных подразделений, оценивать его с точки зрения эффективности;
  • разрабатывать методики, планы действий в нестандартных ситуациях, которые могут навредить репутации и положению бизнеса.

Поиск директора по развитию

Исходя из должностных прав и обязанностей, можно определить круг качеств, которыми должен обладать сотрудник. Первое направление его деятельности – взаимодействие с разными контрагентами и подчиненными. Поэтому для специалиста важны такие качества:

  • уверенность в себе;
  • стрессоустойчивость;
  • гибкость мышления;
  • активная позиция;
  • лидерские навыки, умение мотивировать других;
  • объективность и справедливость.
Читайте также:  Материнский капитал-2023: новая ежемесячная выплата

Второе направление работы – аналитика процессов в компании. Работник изучает рынок, его тенденции и возможности, а также собирает информацию о клиентах. Директору важно знать, какие потребности есть у целевой аудитории, от чего зависит спрос и как он колеблется. Чтобы выполнять эту работу, специалист должен обладать такими навыками и качествами:

  • умение работать с большими объемами информации;
  • умение видеть причинно-следственные связи;
  • владение различными методиками и техниками анализа.

Должностные обязанности заместителя директора по развитию бизнеса

  • Приобретение умения обосновывать все вводимые цели по развитию компании и усовершенствованию ее функций. Это предусматривает инструкция директора, директора по развитию.
  • Ответственные аспекты

  1. Планирование и презентация проектов развития деятельности компании для ее успеха и процветания.
  2. Принятие решений, которые имеют значение в плане усовершенствования или изменения предприятия вплоть до полной его реконструкции.

Должностные обязанности

  1. Производить всестороннее наблюдение, постоянно исследовать и анализировать новые технологии, которые можно ввести в стратегию развития компании.
  2. Создавать конкретные программы и методики для улучшения и развития предприятия, основанные на произведенных ранее исследованиях и аналитической работе. Также директор по развитию имеет возможность сравнивать общие показатели и успехи конкретных отделов.

Перспективы инновационной и инвестиционной деятельности. 3.10. Методы обработки информации с использованием современных технических средств коммуникации и связи, компьютера.

3.11. Основы администрирования. 3.12. Информационные технологии. 3.13. Основы социологии, психологии. 3.14. Законодательство о труде и охране труда Российской Федерации. 3.15. . 4. Назначение на должность директора по развитию и освобождение от должности производится приказом руководителя предприятия. 5. Директор по развитию подчиняется руководителю предприятия.

II. Должностные обязанности Директор по развитию: 1. Определяет общую концепцию политики развития предприятия.

Должность заместителя гендиректора

Данная должность не только очень престижная, но и высокооплачиваемая. Месячная зарплата в среднем по стране составляет от 100 тыс. руб. (в зависимости от региона). Как правило, на эту должность берут энергичных людей с опытом работы, готовых усваивать значительные объемы информации. Наличие высшего образования является одним из основных требований к претендентам. Умение быстро принимать решения и мыслить логично также приветствуется.

Конкретные требования к кандидату на должность заместителя директора и его основные обязанности формируются с учетом специфики деятельности организации. Нередко ему приходится выполнять представительские функции и принимать участие в формировании клиентской базы. Во время отсутствия генерального директора этот специалист берет на себя руководство компанией. Заместителю выдается доверенность на право подписания важных документов и совершение действий, касающихся деятельности компании.

Ошибка 404 страница не существует

Основаниями для прекращения полномочий Президента УПН являются: — истечение срока, на который он избран; — добровольное сложение своих полномочий; — выбытие из членов Уральской палаты недвижимости; — привлечение к уголовной ответственности; — смерть. 2.6. В случае отказа президента от исполнения своих обязанностей он обязан предупредить в письменной форме Совет УПН за 30 (тридцать) дней до предполагаемой даты сложения своих полномочий. 2.7.

В случае досрочного прекращения полномочий президента его обязанности возлагаются на председателя Совета УПН, до утверждения нового президента УПН общим собранием. 2.8. В случае временной невозможности исполнения своих обязанностей президентом, совет возлагает его полномочия на одного из вице-президентов.

Читайте также:  За год Ленобласть компенсировала часть оплаты детсада порядка 8 тыс. ребят

Ш. Присвоение и прекращение статуса вице-президента 3.1.

Обязанности, выполнение которых поднимет ваш статус в глазах работодателя

Перечень следующих обязанностей не всегда включает в себя должностная инструкция директора по организационному развитию, но их выполнение позитивно отразится на карьерном росте:

  • текущий и перспективный анализ показателей экономического и финансового характера не только в конце реализации конкретного проекта от директора по развитию, но и на всех его этапах реализации;
  • составление действий, которые совершаются в процессе реализации концепции;
  • организация максимально комфортного взаимодействия каждой структуры, которая берет участие в процессе;
  • создание позитивной и дружеской атмосферы в коллективе, что помогает реализовать концепцию.

Директор по стратегическому развитию (должностная инструкция информации об этом не содержит) должен адекватно воспринимать не только возможности кампании в, но и свой потенциал, свои силы. Без хорошего опыта никак не обойтись, так как теория и практика в большинстве случаев являются абсолютно разными понятиями.

На что обратить внимание

При составлении бланка важно выделить моменты с образованием сотрудника (в зависимости от сферы деятельности компании) и требуемый опыт. Брать на такую должность человека без опыта – шаг, связанный с риском.

Имеющаяся форма должностной инструкции директора по развитию также может быть несколько изменена генеральным директором в связи с тем задачами, которые он ставит перед своими

Директор по развитию — руководитель предприятия или учреждения, который занимается вопросами развития. В должностные обязанности директора по развитию включаются не только разработка проектов и планов, которые приведут к достижению стратегических целей, но и просчет возможных рисков и последующий контроль за их реализацией. Все это предусмотрено в соответствующем разделе данного образца должностной инструкции директора по развитию.

Здесь отражаются общие положения, имеющие отношение к такой должности, как заместитель директора. Заместитель может быть в разных областях, в зависимости от сферы деятельности:

  • исполнительный директор;
  • технический директор;
  • заместитель по воспитательной работе;
  • заместитель по административно-хозяйственной части;
  • прочее.

От этого зависят должностные обязанности. Но раздел «общие положения» может быть единым для всех заместителей директоров. Здесь прописываются такие положения:

  • принадлежность к категории «руководителей»;
  • иерархия подчинённости – непосредственно руководителю предприятия;
  • наличие высшего образования;
  • приём на работу и освобождение от должности происходит исключительно по приказу руководителя организации;
  • если он по каким-либо причинам отсутствует на рабочем месте, его функциональные обязанности переходят к иному лицу, который назначается приказом;
  • перечень документов, которыми должен руководствоваться заместитель директора при исполнении своих обязанностей, это: устав, правила внутреннего распорядка, данная инструкция, приказы руководителя и прочее;
  • перечень знаний, которые должен иметь кандидат на данную должность. Конкретность списка зависит от того, на какую должность его принимают. Если это исполнительный директор, то список один, если по хозяйственной части, то другой. Но основы экономики, делового этикета, порядок заключения и расторжения договоров он должен знать обязательно;
  • прочее, что имеет отношение к деятельности конкретного заместителя директора.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *